亚洲人成网亚洲欧洲无码,亚洲欧洲无码AV电影在线观看,欧美日韩精品一区二区在线播放,久久久久亚洲AV无码专区首JN

知識與問答

怎么計算個人所得稅(個人所得稅稅率計算表)

2023-09-11 10:15:56 來源:互聯(lián)網轉載或整理

所謂個人所得稅:是指對個人收入征收的一種稅。我們中國有14億人,嚴格意義上來說,每個人都是納稅人。但實際并不是每一個人都會要繳稅。

因為,有一系統(tǒng)的稅收政策,會讓我們不要繳稅,或少繳稅。國家的目的是通過這一稅收政策,來調節(jié)高收入人群的收入,并不是想讓每一個人都來繳稅。因為個人所得稅在我國全部稅收總額中占比不是很大,如2020年全國各種稅的稅收收入總額為15萬億左右,而個人所得稅收入是1.16億,比重不到8%。

但是,個人所得稅卻是涉及面最廣的一種稅。因為,我們大部分人為了生存,都需要通過勞動來獲取收入,有了收入就會產生個人所得稅納稅義務。哪怕是開公司的老板,從公司分配的利潤,對于這位老板來說,是紅利、股利所得,得繳納20%的個人所得稅。

對于大部分打工人來說,我們每月會有工資收入;兼職就業(yè)可能會產生勞務報酬收入;個人特長會寫文章,可能會產生稿酬收入;個人有發(fā)明愛好,可能會產生特許權使用費收入;賣彩票中了1000個w,就會發(fā)生偶然所得收入等等。這些都需要我們繳納個人所得稅。

當然,我們取得的收入,并不是按收入總額繳納個人所得稅。因為我們還有日常生活開支,照顧家人開支,通過學習加強自己各方面能力的開支,生病了需要看病支出,老了后能拿養(yǎng)老金而需要繳納社保,家里有嬰兒需要嬰生奶粉開支等等。

所以,政策又規(guī)定,我們取得的收入,可以減掉上述的支出后,如果還有剩余,則按規(guī)定的比率繳納個人所得稅,如果沒有剩余了,則不需要繳納個人所得稅了。

那么,對于我們個人來說,每個月的收入要繳納多少個人所得稅呢?下面,我們就用具體數(shù)據來舉例說明(以常規(guī)扣除項目為例),大家可以參考一下:

個人所得稅稅率表

1、如某個人每月工資10000元,社保公積金1000元,住房貸款1000元,贍養(yǎng)老人1000元,3歲以下嬰兒照護費費每月1000元,年底年終獎10000元;

則:全年收入130000元,全年可以扣除的金額=(5000+1000+1000+1000+1000)*12=108000元;

全年應納稅所得額=130000-108000=22000元;

全年應繳納個稅=22000*3%=660元。

2、如某個人每月工資15000元,社保公積金1000元,住房貸款1000元,贍養(yǎng)老人1000元,3歲以下嬰兒照護費費每月1000元,年底年終獎10000元;

則:全年收入190000元,全年可以扣除的金額=(5000+1000+1000+1000+1000)*12=108000元;

全年應納稅所得額=190000-108000=82000元;

全年應繳納個稅=82000*10%-2520=5680元。

3、如某個人每月工資25000元,社保公積金1000元,住房貸款1000元,贍養(yǎng)老人1000元,3歲以下嬰兒照護費費每月1000元,年底年終獎10000元;

則:全年收入310000元,全年可以扣除的金額=(5000+1000+1000+1000+1000)*12=108000元;

全年應納稅所得額=310000-108000=202000元;

全年應繳納個稅=202000*20%-16920=23480元。

4、如某個人每月工資35000元,社保公積金1000元,住房貸款1000元,贍養(yǎng)老人1000元,3歲以下嬰兒照護費費每月1000元,年底年終獎10000元;

則:全年收入430000元,全年可以扣除的金額=(5000+1000+1000+1000+1000)*12=108000元;

全年應納稅所得額=430000-108000=322000元;

全年應繳納個稅=322000*25%-31920=48580元。

大家可以參考一個上面的計算方法,結合自己的工資數(shù)據等,就可以知道自己一年有沒有多繳個稅啦。

其他文章

  • 首付買房最低首付多少(買房首付最低付多少 )
  • 按揭買車(按揭買車流程怎么走)
  • 炒股心態(tài)(炒股應該有一個什么心態(tài))
  • 白條分期靠譜嗎(京東白條安全可靠嗎)
  • 一陽穿三線必漲法圖解(一陽穿三線意味著什么 K線圖解)
  • 花唄逾期2個月如何恢復(花唄逾期兩個月還清了多久能恢復使用 受這些因素影響)
  • 借款app排名(2022借款App良心排名 五大良心借貸平臺)
  • 賬戶已暫停非柜面交易(銀行卡顯示暫停非柜面交易怎么解除 方法如下)
  • 微信貸款口子(微信貸款哪個比較好 肯定有你喜歡的)
  • 國航金卡條件(如何成為國航金卡會員 滿足這一條件即可)
  • 多多買菜下單全額返是什么意思
  • 對方無責任交強險怎么賠償 賠償情況如下
  • 個人所得稅優(yōu)惠政策有哪些 個稅優(yōu)惠延期到2023年底
  • 個人所得稅專項附加扣除是退錢嗎
  • 炒黃金哪里開戶
  • 分級基金怎么拆分合并 規(guī)則主要如下
  • 打新股怎么操作流程 打新股步驟與操作方法
  • 工行銀行卡支付密碼忘記了怎么辦 方法如下
  • 定投教育基金有什么好處
  • 財付通快捷支付是什么意思
  • 黔ICP備19002813號